Pretuval® Grippe & Erkältung | Brausetabletten mit Vitamin C
Switch Language

Pretuval® Grippe & Erkältung C – 10 Brausetabletten

Pretuval® Grippe & Erkältung C ist ein Präparat zur Linderung von Grippe- und Erkältungssymptomen. Die enthaltenen Wirkstoffe Paracetamol, Dextromethorphan, Pseudoephedrin und Vitamin C lindern Schmerzen, Fieber, Hustenreiz sowie Schnupfen und geschwollene Schleimhäute der Atemwege. Der Zusatz von Vitamin C deckt einen erhöhten Bedarf an Vitamin C bei Infekten. 

Erhältlich in den folgenden Grössen:

  • 10 Brausetabletten
  • 20 Brausetabletten

Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel. Lesen Sie die Packungsbeilage.

Eigenschaften

Kopfschmerzen Icon

Lindert Kopfschmerzen

Vitamin C Icon

Vitamin C zur Deckung eines höheren Bedarfs bei Infekten

Fieber Icon

Senkt Fieber

Schnupfen Icon

Wirkt abschwellend und erleichtert das Atmen

Gliederschmerzen Icon

Hilft bei Gliederschmerzen

Reizhusten Icon

Lindert Hustenreiz

Einnahme

3 bis 4 Mal täglich 1 Brausetablette als Heissgetränk einnehmen.

Produktinfo

    Pretuval® Grippe & Erkältung C lindert Symptome grippaler Infekte und Erkältungskrankheiten wie Husten, insbesondere trockener Reizhusten, Rhinorrhoe, Fieber und Schmerzen.

    Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1 Brausetablette in etwa 1,5 dl sehr heissem, jedoch nicht kochendem Wasser auflösen und möglichst heiss trinken. Das übliche Applikationsintervall beträgt 6 Stunden und die maximale Tagesdosis 4 Brausetabletten.
    Für Kinder und Jugendliche unter 12 Jahren ist Pretuval® Grippe & Erkältung C nicht geeignet.

    Wirkstoffe: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Dextromethorphani hydrobromidum, Acidum ascorbicum.
    Hilfsstoffe: Color.: E 150; Aspartamum, Sorbitolum, Mannitolum. Aromatica, exipiens pro compresso.
    1 Brausetablette enthält: 300 mg Paracetamolum, 30 mg Pseudoephedrini hydrochloridum, 20 mg Dextromethorphani hydrobromidum corresp. 14,66 mg Dextromethorphanum und 250 mg Acidum ascorbicum (Vitamin C).

    In Apotheken und Drogerien.