Switch Language

Pretuval® Grippe & Erkältung - 20 Filmtabletten

Pretuval® Grippe & Erkältung ist ein Präparat zur Linderung von Grippe- und Erkältungssymptomen. Die enthaltenen Wirkstoffe Paracetamol, Dextromethorphan und Pseudoephedrin lindern Schmerzen, Fieber, Reizhusten sowie Schnupfen und geschwollene Schleimhäute der Atemwege. Erhältlich als 20er Packung Filmtabletten.

Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel. Lesen Sie die Packungsbeilage.

Eigenschaften

Kopfschmerzen Icon

Lindert Kopfschmerzen

Husten Icon

Lindert Hustenreiz

Fieber Icon

Senkt Fieber

Schnupfen Icon

Wirkt abschwellend und erleichtert das Atmen

Gliederschmerzen Icon

Hilft bei Gliederschmerzen


Einnahme

3 bis 4 Mal täglich 1 Tablette unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.

Produktinfo

    Pretuval® Grippe & Erkältung lindert Symptome grippaler Infekte und Erkältungskrankheiten wie Reizhusten, insbesondere trockener Reizhusten, Schnupfen, Fieber und Schmerzen.

    Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1 Filmtablette 3- bis 4-mal täglich, unzerkaut mit genügend Flüssigkeit einnehmen. Das übliche Applikationsintervall beträgt 6 Stunden und die maximale Tagesdosis 4 Filmtabletten.

    Für Kinder und Jugendliche unter 12 Jahren ist Pretuval® Grippe und Erkältung nicht geeignet.

    Wirkstoffe: Dextromethorphani Hydrobromidum, Pseudoephedrini Hydrochloridum, Paracetamolum.

    Hilfsstoffe: Laktose, Excipiens pro compresso obducto.

    1 Filmtablette enthält 20 mg Dextromethorphani hydrobromidum corresp. 14,66 mg Dextromethorphanum, 30 mg Pseudoephedrini hydrochloridum und 300 mg Paracetamolum.

    In Apotheken und Drogerien.