Switch Language

Pretuval® grippe & refroidissement C – 20 comprimés effervescents

Pretuval® grippe & refroidissement C est une préparation visant à soulager les symptômes de grippe et de refroidissement. Les principes actifs contenus, à savoir paracétamol, dextrométhorphane et pseudoéphédrine, soulagent les douleurs, la fièvre, la toux sèche, le rhume et le gonflement des muqueuses des voies respiratoires. L’adjonction de vitamine C couvre les besoins accrus en vitamine C en cas d’infections. 

Disponible dans les présentations suivantes:

  • 10 comprimés effervescents
  • 20 comprimés effervescents

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage.

Caractéristiques

Icône maux de tête

Soulage les maux de tête

Icône vitamine C

La vitamine C couvre les besoins accrus en cas d’infections

Icône fièvre

Fait baisser la fièvre

Icône rhume

A un effet décongestionnant et facilite la respiration

WRONG ICON

Aide en cas de courbatures

Icône toux irritative

Calme le réflexe excessif de toux sèche

Prise

Un comprimé effervescent 3 à 4 fois par jour à prendre sous forme de boisson chaude.

Informations sur le produit

    Pretuval® grippe & refroidissement C soulage les symptômes des infections grippales et des refroidissements, notamment la toux sèche irritative, la rhinorrée, la fièvre et les douleurs.

    Adultes et adolescents à partir de 12 ans: dissoudre 1 comprimé effervescent dans environ 1,5 dl d’eau très chaude, mais pas brûlante, et boire aussi chaud que possible. L’intervalle habituel d’administration est de 6 heures et la dose quotidienne maximale est de 4 comprimés effervescents.

    Pretuval® grippe & refroidissement C ne convient pas aux enfants et adolescents de moins de 12 ans.

    Principes actifs: Paracetamolum, Pseudoephedrini hydrochloridum, Dextromethorphani hydrobromidum, Acidum ascorbicum.

    Excipients: color.: E150; Aspartamum, Sorbitolum, Mannitolum. Aromatica, excipiens pro compresso.

    1 comprimé effervescent contient: 300 mg Paracetamolum, 30 mg Pseudoephedrini hydrochloridum, 20 mg Dextromethorphani hydrobromidum corresp. 14,66 mg Dextromethorphanum et 250 mg Acidum ascorbicum (vitamine C).

    Disponible en pharmacie et en droguerie.

     

    Les Produits

    Pretuval® grippe & refroidissement C – packshot de 10 comprimés effervescents

    Pretuval® grippe & refroidissement C – comprimés effervescents

    Soulage les symptômes de la grippe et des refroidissements. Les principes actifs contenus soulagent les douleurs, la fièvre, la toux sèche, le rhume et le gonflement des Soulage les symptômes de la grippe et des refroidissements. Les principes actifs contenus luttent contre les douleurs, la fièvre, la toux irritative, le rhume et le gonflement des muqueuses des voies respiratoires. L’adjonction de vitamine C couvre les besoins accrus en vitamine C en cas d’infections. Disponible en emballages de 10 ou de 20. des voies respiratoires.

    En savoir plus
    Pretuval® grippe & refroidissement – packshot de 20 comprimés pelliculés

    Pretuval® grippe & refroidissement – comprimés pelliculés

    Soulage les symptômes de la grippe et des refroidissements. Les principes actifs contenus soulagent les douleurs, la fièvre, la toux sèche, le rhume et le gonflement des muqueuses des voies respiratoires.

    En savoir plus
    Pretuval® Maux de gorge - Solution Packshot

    Pretuval® Maux de gorge – solution (100 ml) ou spray (30 ml)

    Pretuval® Maux de gorge soulage les maux de gorge ainsi que les douleurs et les irritations buccales et pharyngées. Son principe actif éprouvé (benzydamine) possède une triple action: antalgique, anti-inflammatoire et antibactérienne. Disponible en solution (100 ml) ou en spray (30 ml).

    En savoir plus
    Pretufen® Rhume et douleurs liés à un refroidissement - Packshot

    Pretufen® Rhume et douleurs liés à un refroidissement – 20 comprimés pelliculés

    Soulage les troubles liés à un refroidissement: l’association ibuprofène plus pseudoéphédrine agit contre les douleurs, la fièvre et les inflammations, décongestionne la muqueuse nasale et dégage ainsi le nez bouché. Disponible en comprimés pelliculés (emballage de 20 unités).

    En savoir plus